CN iniciará este lunes con audiencias públicas para elegir a las autoridades electorales y del RNP

CN iniciará este lunes con audiencias públicas para elegir a las autoridades electorales y del RNP

*Los horarios son: Lunes, martes y miércoles de 8:00 a.m. a 5:30 p.m.

El Congreso Nacional dio a conocer la fecha y hora en que se desarrollarán las respectivas audiencias públicas a los aspirantes a desempeñar los cargos de dirección del Registro Nacional de las Personas (RNP); Tribunal de Justicia Electoral(TJE) y del Consejo Nacional de Elecciones (CNE).

Según un comunicado de la Comisión Especial de Diputados que evaluará a los candidatos, las audiencias públicas se comenzará con los 10 aspirantes del RNP el lunes 2 de septiembre en un horario de 8:00 a.m. a 3:00 p.m.

Seguidamente, seguirá el turno de cinco de los 10 candidatos al TJE en un horario de 3:00 pm a 5:30 pm.

Las audiencias continuarán el martes 3 de septiembre a las 8:00 am hasta las 11:00 am con los últimos cinco postulantes del TJE. Las audiencias para los 25 candidatos del CNE comenzarán a las 11:00 am y terminaran a las 5:30 de la tarde del mismo martes.

La jornada de audiencias finaliza el miércoles 4 de septiembre con los candidatos al CNE

*_Lunes 2 de septiembre de 2019 _*

_De 8.00am-5.30pm:_

*REGISTRO NACIONAL DE LAS PERSONAS*

8.00am- 8.30 am: Fernando Enrique Lezama Ortíz
8.30am- 9.00 am: Frank Gerardo Moncada Bueso
9.00am- 9.30 am: Gonzalo Alberto Fuentes Mejía
9.30am-10.00 am: Karen Lizeth Zelaya Ordoñez
10:00am-10:30am: Oscar Porfirio Rivera Inestroza
10:30am-11:00am: Ramón Chacón Ferrufino
11:00am-11:30am: Roberto Brevè Reyes
11:30am-12:00am: Roberto Obdulio Montenegro Girón
2:00pm-2:30pm: Rolando Arturo Raudales Godoy
2:30pm-3:00pm: Rolando Enrique Kattàn Bojórquez

*TRIBUNAL DE JUSTICIA ELECTORAL*

3.00pm-3.30pm: Conan Rafael Argueta Bourdett
3:30-4:00pm: Eduardo Enrique Reyna García
4:00pm-4:30pm: Francisco José Dávila Nolasco
4:30pm-5:00pm: Hermes Faustino Ramírez Ávila
5:00pm-5:30pm: Karen Yohana Guandique Estrada

*_Martes 3 de septiembre de 2019:_*

_De 8.00am-5.30pm_

*TRIBUNAL DE JUSTICIA ELECTORAL*

8.00am- 8.30 am: Lino Tomás Mendoza Ramírez
8.30am- 9.00 am: Mario Alberto Flores Urrutia
9.00am- 9.30 am: Mario Alfonso Aguilar Gonzales
9.30am-10.00 am: Mirian Suyapa Barahona Rodríguez
10:00am-10:30am: Polivio Parménides Castillo Escoto
10:30am-11:00am: Rafael Antonio Canales Girbal

*CONSEJO NACIONAL ELECTORAL*

11:00am-11:30am: Álvaro Josué Bardales Gómez
11:30am-12:00pm: Ana Paola Hall Gacía
2:00pm-2.30pm: Carlos Ruben Ortíz Ruiz
2:30pm-3:00pm: Darío Humberto Hernández Bonilla
3.00pm-3.30pm: Dennis Fernando Cáceres Valladares
3:30pm-4:00pm: Emilio Enrique Hernández Hércules
4:00pm-4:30pm: Félix Neptaly Medina Agurcia
4:30pm-5:00pm: Flavio Javier Nájera Zelaya
5:00pm-5:30pm: Gaudy Alejandra Bustillo Martínez
*_Miércoles 4 de septiembre de 2019:_*
_De 8.00am-5.30pm_

*CONSEJO NACIONAL ELECTORAL*

8:00am-8:30am: Gladys Del Socorro Cruz Sandres
8:30am-9:00am: Jorge Augusto Aguilar Pineda
9:00am-9:30am: José Karlo García Figueroa
9:30am-10:00am: Julio Cesar Villalta
10:00am-10:30am: Karlo Roberto Matute Zablah
10:30am-11:00am: Kelvin Fabricio Aguirre Córdova
11:00am-11:30am: Maribel Espinoza Turcios
11:30am-12:00pm: Mario Alejandro Calderón Maldonado
2:00pm-2:30pm: Maximino Germán Lobo Munguía
2:30pm-3:00pm: Omar Andrés García Calderón
3:00pm-3:30pm: Rixi Romana Moncada Godoy
3:30pm-4:00pm: Vilma Clementina Zúniga d´Vicente
4:00pm-4:30pm: Wagner Vallecillo Paredes
4:30pm-5:00pm: Wilfredo Oseguera Mayrena
5:00pm-5:30pm: Yolanda Suyapa Banegas Archaga