COMISIONES CONGRESO NACIONAL

1

Comisión Ordinaria de Legislación y Asuntos Constitucionales

Correo: comision.legislacion.acons18.22@gmail.com

 JOSÉ OSWALDO RAMOS SOTO

PRESIDENTE

2

Comisión Ordinaria de Presupuesto

Correo: comision.presupuesto18.22@gmail.com

MARIO ALONSO PÉREZ LÓPEZ

PRESIDENTE

3

Comisión Ordinaria de Salud 

Correo: comision.salud18.22@gmail.com

DENIS CASTRO BOBADILLA

PRESIDENTE

4

Comisión Ordinaria de Seguridad y Prevención Ciudadana

Correo: comision.seguridad.prevciu18.22@gmail.com

MARIO ALONSO PÉREZ LÓPEZ

PRESIDENTE

5

Comisión Ordinaria de Educación

Correo: comision.educacion18.22@gmail.com

ÁNGEL DARÍO BANEGAS LEIVA

PRESIDENTE

6

Comisión Ordinaria de Asuntos Electorales

Correo: comision.aelectorales18.22@gmail.com

ROLANDO DUBÓN BUESO

PRESIDENTE

7

Comisión Ordinaria de Deporte y Prevención Social

Correo: comision.deporte.prevsocial18.22@gmail.com

TIBDEO RICARDO ELENCOFF MARTÍNEZ

PRESIDENTE

8

Comisión Ordinaria de La Familia, La Niñez, Juventud y Adulto Mayor

Correo: comision.familia.ni.ju.adum18.22@gmail.com

WELSY MILENA VÁSQUEZ LÓPEZ

PRESIDENTE

9

Comisión Ordinaria de Equidad de Género

Correo: comision.equidad.genero18.22@gmail.com

SARA ISMELA MEDINA GALO

PRESIDENTE

10

Comisión Ordinaria de Finanzas y Cooperación Externa

Correo: comision.finanzas.copex18.22@gmail.com

JAIME ENRIQUE VILLEGAS ROURA

PRESIDENTE

11

Comisión Ordinaria de Trabajo y Asuntos Gremiales

Correo: comision.trabajo.agremiales18.22@gmail.com

FELÍCITO ÁVILA ORDÓÑEZ

PRESIDENTE

12

Comisión Ordinaria de Enlace con la Sociedad Civil y Participación Comunitaria

Correo: comision.SociedadCi.PACO.18.22@gmail.com

DUNIA LIZZETTE ORTÍZ CRUZ

PRESIDENTE

13

Comisión Ordinaria de Agricultura y Ganadería

Correo: comision.agriculturayganaderia@gmail.com

 

JORGE DIMITROV LOBO ALONZO

PRESIDENTE

14

Comisión Ordinaria de Minería e Hidrocarburos

Correo: comision.minerahidro.18.22@gmail.com

CÉSAR ENRIQUE HANDAL FERNÁNDEZ

PRESIDENTE

15

Comisión Ordinaria de Telecomunicaciones

Correo: comision.telecomunicaciones.18.22@gmail.com

RODOLFO IRÍAS NAVAS

PRESIDENTE

16

Comisión Ordinaria de Energía I

Correo:  comision.energiaI.18.22@gmail.com

OSCAR RAMÓN NÁJERA

PRESIDENTE

17

Comisión Ordinaria de Transporte, Vivienda y Urbanismo

Correo:  comision.trans.vi.ur.18.22@gmail.com

MIGUEL EDGARDO MARTÍNEZ PINEDA

PRESIDENTE

18

Comisión Ordinaria de Desarrollo y Protección Social

Correo:  comision.desa.prot.18.22@gmail.com

WALESKA MARLENE ZELAYA PORTILLO

PRESIDENTA

19

Comisión Ordinaria de Ciencia y Tecnología

Correo:  Comision.Cien.Tecno.18.22@gmail.com

YAVHE SALVADOR SABILLON CRUZ

PRESIDENTE

20

Comisión Ordinaria de Medio Ambiente y Cambio Climático

Correo: comision.MeAm.CaCli.18.22@gmail.com

YURI CRISTHIAN SABAS GUTIÉRREZ

PRESIDENTE

21

Comisión Ordinaria de Promoción de Inversiones

Correo:  comision.promo.inver.18.22@gmail.com

CARLOS ALFREDO LARA WATSON

PRESIDENTE

22

Comisión Ordinaria de Ética y Transparencia

Correo: comision.etica.trans.18.22@gmail.com

FRANCISCO JAVIER PAZ LAÍNEZ

PRESIDENTE

23

Comisión Ordinaria de Relaciones Internacionales e Integración Regional

Correo: comision.rein.inre.18.22@gmail.com

GLORIA ARGENTINA BONILLA BONILLA

PRESIDENTA

24

Comisión Ordinaria de Asuntos Regionales, Departamentales y Municipales

Correo: comision.asuntosre.de.mu.18.22@gmail.com

ELVIN ERNESTO SANTOS ORDÓÑEZ

PRESIDENTE

25

Comisión Ordinaria de Economía Social

Correo: comision.economiaso.18.22@gmail.com

KAREN DINORA ORTEGA OSORTO

PRESIDENTA

26

Comisión Ordinaria de Enlace con Grupos Indígenas y Afro-Hondureño

Correo: comision.enlace.gru.in.afro.18.22@gmail.com

CHARA MARGOTH GONZÁLEZ PERALTA

PRESIDENTA

27

Comisión Ordinaria de Modernización y Comunicación Institucional

Correo: comision.moder.coins.18.22@gmail.com

JOHANA GUICEL BERMÚDEZ LACAYO

PRESIDENTA

28

Comisión Ordinaria de Defensa y Soberanía

Correo: comision.def.sob.18.22@gmail.com

DAVID GUILLERMO CHÁVEZ MADISON

PRESIDENTE

29

Comisión Ordinaria de Justicia y Derechos Humanos

Correo: comision.just.dehu.18.22@gmail.com

MARCO ANTONIO VELÁSQUEZ

PRESIDENTE

30

Comisión Especial del Café

Correo: comision.cafe.18.22@gmail.com

JUAN CARLOS VALENZUELA MOLINA

PRESIDENTE

31

Comisión Especial de Turismo

Correo: comision.turismo.18.22@gmail.com

RONNIE RICHARD MC NAB THOMPSON

PRESIDENTE

32

Comisión Especial para la Gestión de Riesgo, Contingencia, Emergencia y Ayuda Humanitaria

Correo: comision.riesgo.18.22@gmail.com

REYNALDO GEOVANNY EKÓNOMO FÚNES

PRESIDENTE

33

Comisión Especial de Arte y Cultura

Correo: comision.arte.cultura.18.22@gmail.com

JUAN POMPILIO TEJEDA DUARTE

PRESIDENTE

34

Comisión Especial de Enlace con Organizaciones Empresariales

Correo: comision.en.org.emp.18.22@gmail.com

YAUDET BURBARA CANAHUATI

PRESIDENTE

35

Comisión Especial de Legislación y Asuntos Constitucionales II

Correo: comision.legis.asuconsII.18.22@gmail.com

JOSÉ ALFREDO SAAVEDRA PAZ

PRESIDENTE

36

Comisión Especial de Energía II

Correo: comision.energiaII.18.22@gmail.com

MILTON JESÚS PUERTO OSEGUERA

PRESIDENTE