Comisiones

Comisión Ordinaria de Salud

MARIO LUIS NOÉ VILLAFRANCA

PRESIDENTE

UD

ARIANA MELISSA BANEGAS CÁRCAMO

VICE-PRESIDENTE

PN

NORMA EDINORA BROOKS

SECRETARIA

PL

DENNIS ARMANDO CASTRO BOBADILLA

MIEMBRO

AP

YAVHE SALVADOR SABILLÓN CRUZ

MIEMBRO

LIBRE

CLARA MARÍA LAÍNEZ ORDÓÑEZ

MIEMBRO

PN

JOSÉ VIVIAN PORTILLO RAMÍREZ

MIEMBRO

PL

JOHANA GUICEL BERMÚDEZ LACAYO

MIEMBRO

PN

TOMÁS ANTONIO RAMÍREZ HERNÁNDEZ

MIEMBRO

PINU

Comisión Ordinaria de Seguridad y Prevención Ciudadana

MARIO ALONSO PÉREZ LÓPEZ

PRESIDENTE

PN

BERNARDO ENRIQUE MEDINA YLLESCAS

VICE-PRESIDENTE

AP

YURI CRISTHIAN SABAS GUTIÉRREZ

SECRETARIO

PL

EDGARDO ANTONIO CASAÑA MEJÍA

MIEMBRO

LIBRE

JUAN CARLOS VALENZUELA MOLINA

MIEMBRO

PN

IRMA AIDA REYES COELLO

MIEMBRO

LIBRE

ERIK JOSÉ ALVARADO ALVARADO

MIEMBRO

PN

EDWAR SAMIR MOLINA FÚNEZ

MIEMBRO

PN

LUIS ROLANDO REDONDO GUIFARRO

MIEMBRO

PINU

CARLOS ROBERTO LEDEZMA CASCO

MIEMBRO

PN

GERARDO TULIO MARTÍNEZ PINEDA

MIEMBRO

PN

Comisión Ordinaria de Educación

ÁNGEL DARÍO BANEGAS LEIVA

PRESIDENTE

PL

SALVADOR VALERIANO PINEDA

VICE-PRESIDENTE

PN

EDGARDO ANTONIO CASAÑA MEJÍA

SECRETARIO

LIBRE

KAREN DINORA ORTEGA OSORTO

MIEMBRO

AP

IVETH OBDULIA MATUTE BETANCOURTH

MIEMBRO

PN

PATRICIA SUYAPA MURILLO GUTIÉRREZ

MIEMBRO

LIBRE

ABIGAHIL RAMOS GÓMEZ

MIEMBRO

PN

GLORIA ARGENTINA BONILLA BONILLA

MIEMBRO

PL

MELVIN ROBERTO PAREDES MILLA

MIEMBRO

PN

 

Comisión de Educación

Comisión Ordinaria de Asuntos Electorales

ROLANDO DUBÓN BUESO

PRESIDENTE

PN

JOSÉ ALFREDO SAAVEDRA PAZ

VICE-PRESIDENTE

PL

ROSSEL RENÁN INESTROZA MARTÍNEZ

SECRETARIO

PN

DUNIA LIZZETTE ORTÍZ CRUZ

MIEMBRO

AP

ANTONIO CÉSAR RIVERA CALLEJAS

MIEMBRO

PN

JORGE LUIS CÁLIX ESPINAL

MIEMBRO

LIBRE

DORIS ALEJANDRINA GUTIÉRREZ ESPINOZA

MIEMBRO

PINU

OSMAN DANILO CHÁVEZ GUITY

MIEMBRO

PAC

JUAN CARLOS ELVIR MARTEL

MIEMBRO

PL

FELÍCITO ÁVILA ORDÓÑEZ

MIEMBRO

DC

MARIO LUIS NOÉ VILLAFRANCA

MIEMBRO

UD

Comisión Ordinaria de Deporte y Prevención Social

TIBDEO RICARDO ELENCOFF MARTÍNEZ

PRESIDENTE

PL

ALBERTO CHEDRANI CASTAÑEDA

VICE-PRESIDENTE

PN

WILMER RAYNEL NEAL VELÁSQUEZ

SECRETARIO

PN

OSMAN DANILO CHÁVEZ GUITY

MIEMBRO

PAC

LUIS ROLANDO REDONDO GUIFARRO

MIEMBRO

PINU

GILBERTO GERÓNIMO YEARWOOD

MIEMBRO

PN

HÉCTOR SAMUEL MADRID SABILLÓN

MIEMBRO

LIBRE

JAIME ENRIQUE VILLEGAS ROURA

MIEMBRO

PN

JUAN POMPILIO TEJEDA DUARTE

MIEMBRO

PL

Comisión Ordinaria de La Familia, La Niñez, Juventud y Adulto Mayor

WELSY MILENA VÁSQUEZ LÓPEZ

PRESIDENTE

PN

CLARA MARÍA LAÍNEZ ORDÓÑEZ

VICE-PRESIDENTE

PN

 MARÍA EMÉRITA BARDALES HERNÁNDEZ

SECRETARIA

PN

GLADIS AURORA LÓPEZ CALDERÓN

MIEMBRO

PN

SCARLETH ISABEL VILLANUEVA DUBÓN

MIEMBRO

LIBRE

MARÍA LUISA BORJAS VÁSQUEZ

MIEMBRO

LIBRE

LUIS ENRIQUE FUENTES MORALES

MIEMBRO

PL

KAREN DINORA ORTEGA OSORTO

MIEMBRO

AP

DORIS ALEJANDRINA GUTIÉRREZ ESPINOZA

MIEMBRO

PINU

Comisión Ordinaria de Equidad de Género

SARA ISMELA MEDINA GALO

PRESIDENTE

PN

SOBEYDA JUDITH ANDINO ÁLVAREZ

VICE-PRESIDENTE

PL

 MARTHA CONCEPCIÓN FIGUEROA TORRES

SECRETARIA

PN

MARÍA DOLORES GARCÍA GUIFARRO

MIEMBRO

PN

TERESA CONCEPCIÓN CÁLIX BARDALES

MIEMBRO

PN

MARÍA LUISA BORJAS VÁSQUEZ

MIEMBRO

LIBRE

OLIVIA MARCELA ZÚNIGA CÁCERES

MIEMBRO

LIBRE

SCHERLY MELISSA ARRIAGA GÓMEZ

MIEMBRO

LIBRE

CLARA MARÍA LAÍNEZ ORDÓÑEZ

MIEMBRO

PN

Comisión Ordinaria de Finanzas y Cooperación Externa

JAIME ENRIQUE VILLEGAS ROURA

PRESIDENTE

PN

GABRIEL ALFREDO RUBÍ PAREDES

VICE-PRESIDENTE

PN

 BERNARDO ENRIQUE MEDINA YLLESCAS

SECRETARIO

AP

ROY DAGOBERTO CRUZ PAREDES

MIEMBRO

PN

OSCAR RAMÓN NÁJERA

MIEMBRO

PN

SHERLEY MELISSA ARRIAGA GÓMEZ

MIEMBRO

LIBRE

GERMAN OSWALDO ALTAMIRANO

MIEMBRO

LIBRE

GLORIA ARGENTINA BONILLA BONILLA

MIEMBRO

PL

TIBDEO RICARDO ELENCOFF MARTÍNEZ

MIEMBRO

PL

Comisión Ordinaria de Trabajo y Asuntos Gremiales

FELÍCITO ÁVILA ORDÓÑEZ

PRESIDENTE

DC

EDER LEONEL MEJÍA LAÍNEZ

VICE-PRESIDENTE

PN

 HUGO RICARDO HERNÁNDEZ

SECRETARIO

PL

DENNIS ARMANDO CASTRO BOBADILLA

MIEMBRO

AP

JUAN ALBERTO BARAHONA MEJÍA

MIEMBRO

LIBRE

ROMÁN VILLEDA AGUILAR

MIEMBRO

PN

LUIS GEOVANNI MARTÍNEZ SÁNCHEZ

MIEMBRO

LIBRE

NORMA EDINORA BROOKS

MIEMBRO

PL

ARIANA MELISSA BANEGAS CÁRCAMO

MIEMBRO

PN

Comisión Ordinaria de Enlace con la Sociedad Civil y Participación Comunitaria

DUNIA LIZZETTE ORTÍZ CRUZ

PRESIDENTE

AP

EDER LEONEL MEJÍA LAÍNEZ

VICE-PRESIDENTE

PN

EDWAR SAMIR MOLINA FÚNEZ

SECRETARIO

PN

PABLO RAMÓN SOTO BONILLA

MIEMBRO

LIBRE

RUBÉN FRANCISCO GARCÍA MARTÍNEZ

MIEMBRO

PL

SERGIO ARTURO CASTELLANOS PERDOMO

MIEMBRO

LIBRE

MARÍA DOLORES GARCÍA GUIFARRO

MIEMBRO

PN

DAVID ARMANDO REYES OSORTO

MIEMBRO

PINU

MARTHA CONCEPCIÓN FIGUEROA TORRES

MIEMBRO

PN

Comisión Ordinaria de Minería e Hidrocarburos

CÉSAR ENRIQUE HANDAL FERNÁNDEZ

PRESIDENTE

PN

ROLANDO DUBÓN BUESO

VICE-PRESIDENTE

PN

JUAN CARLOS ELVIR MARTEL

SECRETARIO

PL

RAFAEL LEONARDO SARMIENTO AGUIRIANO

MIEMBRO

LIBRE

ERIK JOSÉ ALVARADO ALVARADO

MIEMBRO

PN

BADER ABRAHAN DIP ALVARADO

MIEMBRO

PL

MIGUEL EDGARDO MARTÍNEZ PINEDA

MIEMBRO

PN

CRISTHIAM JOSUÉ HERNÁNDEZ SAAVEDRA

MIEMBRO

PL

MARCO AURELIO TINOCO URBINA

MIEMBRO

LIBRE

MAURICIO VILLEDA BERMÚDEZ

MIEMBRO

PL

JORGE DIMITROV LOBO ALONZO

MIEMBRO

PN

Comisión Ordinaria de Energía I

 

OSCAR RAMÓN NÁJERA

PRESIDENTE

PN

SAMUEL ANTONIO REYES RENDÓN

VICE-PRESIDENTE

PN

JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ VALENZUELA

SECRETARIO

PN

BERNARDO ENRIQUE MEDINA YLLESCAS

MIEMBRO

AP

WALTER ANTONIO CHÁVEZ HERNÁNDEZ

MIEMBRO

PN

CARLOS ARMANDO ZELAYA ROSALES

MIEMBRO

LIBRE

GABRIEL ALFREDO RUBÍ PAREDES

MIEMBRO

PN

NERY ORLANDO REYES HERNÁNDEZ

MIEMBRO

PL

JOSÉ LUIS CRUZ RIVERA

MIEMBRO

LIBRE

Comisión Ordinaria de Transporte, Vivienda y Urbanismo

MIGUEL EDGARDO MARTÍNEZ PINEDA

PRESIDENTE

PN

CARLOS ROBERTO LEDEZMA CASCO

VICE-PRESIDENTE

PN

VÍCTOR ROLANDO SABILLÓN SABILLÓN

SECRETARIO

PL

RODRIGO ÁVILA LEVAS

MIEMBRO

PN

JOSÉ ANIBAL RODRÍGUEZ MILLA

MIEMBRO

LIBRE

CARLOS ALFREDO LARA WATSON

MIEMBRO

PL

MARCO AURELIO TINOCO URBINA

MIEMBRO

LIBRE

MARCO TULIO GÁMEZ DÍAZ

MIEMBRO

PN

ROMÁN VILLEDA AGUILAR

MIEMBRO

PN

Comisión Ordinaria de Desarrollo y Protección Social

WALESKA MARLENE ZELAYA PORTILLO

PRESIDENTA

PN

OLGA JOSEFA AYALA ALVARENGA

VICE-PRESIDENTA

PN

RONY JONATHAN MARTÍNEZ CHÁVEZ

SECRETARIO

LIBRE

YÉSTER OMAR MUÑOZ

MIEMBRO

LIBRE

JOSÉ VIVIAN PORTILLO RAMIREZ

MIEMBRO

PL

WILMER RAYNEL NEAL VELÁSQUEZ

MIEMBRO

PN

JUAN DIEGO ZELAYA AGUILAR

MIEMBRO

PN

SCHERLY MELISSA ARRIAGA GÓMEZ

MIEMBRO

PN

ARIANA MELISSA BANEGAS CÁRCAMO

MIEMBRO

PN

Comisión Ordinaria de Ciencia y Tecnología

YAVHE SALVADOR SABILLON CRUZ

PRESIDENTE

LIBRE

NELSON JAVIER MÁRQUEZ EUCEDA

VICE-PRESIDENTE

PN

IVETH OBDULIA MATUTE BETANCOURTH

SECRETARIA

PN

JOSÉ JESÚS VILLANUEVA MARADIAGA

MIEMBRO

PN

JARI DIXON HERRERA HERNÁNDEZ

MIEMBRO

LIBRE

RUBÉN FRANCISCO GARCÍA MARTÍNEZ

MIEMBRO

PL

DAVID ARMANDO REYES OSORTO

MIEMBRO

PINU

Comisión Ordinaria de Medio Ambiente y Cambio Climático

YURI CRISTHIAN SABAS GUTIÉRREZ

PRESIDENTE

PL

ROY DAGOBERTO CRUZ PÉREZ

VICE-PRESIDENTE

PN

ELDEN VÁSQUEZ

SECRETARIO

PN

LINDA FRANCÉS DONAIRE PORTILLO

MIEMBRO

LIBRE

JOSÉ ROSARIO TEJEDA TEJEDA

MIEMBRO

PL

JORGE DIMITROV LOBO ALONZO

MIEMBRO

PN

RONY JONATHAN MARTÍNEZ CHÁVEZ

MIEMBRO

LIBRE

SOBEYDA JUDITH ANDINO ÁLVAREZ

MIEMBRO

PL

EDER LEONEL MEJÍA LAÍNEZ

MIEMBRO

PN

Comisión Ordinaria de Promoción de Inversiones

CARLOS ALFREDO LARA WATSON

PRESIDENTE

PL

YAUDET BURBARA CANAHUATI

VICE-PRESIDENTE

PN

GABRIEL ALFREDO RUBÍ PAREDES

SECRETARIO

PN

JOSÉ EDGARDO CASTRO RODRÍGUEZ

MIEMBRO

LIBRE

RONNIE RICHARD MC NAB THOMPSON

MIEMBRO

PL

JOSÉ CELÍN DISCUA ELVIR

MIEMBRO

PN

ABIGAHIL RAMOS GÓMEZ

MIEMBRO

PN

Comisión Ordinaria de Ética y Transparencia

FRANCISCO JAVIER PAZ LAÍNEZ

PRESIDENTE

LIBRE

RUBÉN FRANCISCO GARCÍA MARTÍNEZ

VICE-PRESIDENTE

PL

TERESA CONCEPCIÓN CÁLIX RAUDALES

SECRETARIA

PN

YAVHE SALVADOR SABILLÓN CRUZ

MIEMBRO

LIBRE

SARA ISMELA MEDINA GALO

MIEMBRO

PN

WELSY MILENA VÁSQUEZ LÓPEZ

MIEMBRO

PN

WALESKA MARLENE ZELAYA PORTILLO

MIEMBRO

PN

MARIO LUIS NOÉ VILLAFRANCA

MIEMBRO

UD

Comisión Ordinaria de Relaciones Internacionales e Integración Regional

GLORIA ARGENTINA BONILLA BONILLA

PRESIDENTA

PL

SAMUEL ARMANDO REYES RENDÓN

VICE-PRESIDENTE

PN

MARCO ANTONIO VELÁSQUEZ

SECRETARIO

PN

DENNIS ARMANDO CASTRO BOBADILLA

MIEMBRO

AP

SARA ISMELA MEDINA GALO

MIEMBRO

PN

SCARLETT ISABEL VILLANUEVA DUBÓN

MIEMBRO

LIBRE

MARIO EDGARDO SEGURA AROCA

MIEMBRO

PL

SELVIN RAMÓN RUEDA RUEDA

MIEMBRO

PN

JOSÉ EDGARDO CASTRO RODRÍGUEZ

MIEMBRO

LIBRE

WILMER RAYNEL NEAL VELÁSQUEZ

MIEMBRO

PN

JORGE LUIS CÁLIX ESPINAL

MIEMBRO

LIBRE

Comisión Ordinaria de Asuntos Regionales, Departamentales y Municipales

ELVIN ERNESTO SANTOS ORDÓÑEZ

PRESIDENTE

PL

ALBERTO CHEDRANI CASTAÑEDA

VICE-PRESIDENTE

PN

CARLOS ARMANDO ZELAYA ROSALES

SECRETARIO

LIBRE

RAÚL EDGARDO BULNES BARAHONA

MIEMBRO

PN

JOSUÉ FABRICIO CARBAJAL SANDOVAL

MIEMBRO

LIBRE

JOSÉ ROSARIO TEJEDA TEJEDA

MIEMBRO

PL

MELVIN ROBERTO PAREDES MILLA

MIEMBRO

PN

MANUEL DE JESÚS MEJÍA

MIEMBRO

LIBRE

MARCO TULIO GÁMEZ DÍAZ

MIEMBRO

PN

Comisión Ordinaria de Economía Social

KAREN DINORA ORTEGA OSORTO

PRESIDENTA

AP

JULIO CÉSAR NOLÁSCO  BAUTISTA

VICE-PRESIDENTE

PN

JUAN DIEGO ZELAYA AGUILAR

SECRETARIO

PN

JUAN ALBERTO BARAHONA MEJÍA

MIEMBRO

LIBRE

VÍCTOR MANUEL BARAHONA

MIEMBRO

PL

JOSÉ FRANCISCO RIVERA HERNÁNDEZ

MIEMBRO

PN

GERMÁN OSWALDO ALTAMIRANO DÍAZ

MIEMBRO

LIBRE

Comisión Ordinaria de Enlace con Grupos Indígenas y Afro-Hondureño

CHARA MARGOTH GONZÁLEZ PERALTA

PRESIDENTA

LIBRE

GILBERTO GERÓNIMO YEARWOOD

VICE-PRESIDENTE

PN

RODRIGO ÁVILA LEVAS 

SECRETARIO

PN

JOHANA GUICEL BERMÚDEZ LACAYO

MIEMBRO

PN

OLIVIA MARCELA ZÚNIGA CÁCERES

MIEMBRO

LIBRE

YESTER OMAR MUÑOZ

MIEMBRO

LIBRE

RUBÉN FRANCISCO GARCÍA MARTÍNEZ

MIEMBRO

LIBRE

OSMAN DANILO CHÁVEZ GUITY

MIEMBRO

PAC

TOMÁS ANTONIO RAMÍREZ HERNÁNDEZ

MIEMBRO

PINU

Comisión Ordinaria de Defensa y Soberanía

DAVID GUILLERMO CHÁVEZ MADISON

PRESIDENTE

PN

GERARDO TULIO MARTÍNEZ PINEDA

VICE-PRESIDENTE

PN

MARIO EDGARDO SEGURA AROCA

SECRETARIO

PL

JOSÉ EDGARDO CASTRO RODRÍGUEZ

MIEMBRO

LIBRE

MARCOS BERTILIO PAZ SABILLÓN

MIEMBRO

PN

WALTER ANTONIO CHÁVEZ HERNÁNDEZ

MIEMBRO

PN

LUIS GEOVANNI MARTÍNEZ SÁNCHEZ

MIEMBRO

LIBRE

VÍCTOR ROLANDO SABILLÓN SABILLÓN

MIEMBRO

PL

TERESA CONCEPCIÓN CÁLIX BARDALES

MIEMBRO

PN

Comisión Ordinaria de Justicia y Derechos Humanos

MARCO ANTONIO VELÁSQUEZ

PRESIDENTE

PN

YURI CRISTHIAN SABAS GUTIÉRREZ

VICE-PRESIDENTE

PL

DENIS ARMANDO CASTRO BOBADILLA

SECRETARIO

AP

HUGO RICARDO HERNÁNDEZ

MIEMBRO

PL

ROSSEL RENÁN INESTROZA MARTÍNEZ

MIEMBRO

PN

WELSY MILENA VÁSQUEZ LÓPEZ

MIEMBRO

PN

IRMA AIDA REYES COELLO

MIEMBRO

LIBRE

RAÚL EDGARDO BULNES BARAHONA

MIEMBRO

PN

HÉCTOR SAMUEL MADRID SABILLON

MIEMBRO

LIBRE