Comisiones

COMISIÓN DE LEGISLACIÓN Y ASUNTOS CONSTITUCIONALES II

José Alfredo Saavedra PazPresidentePL
Gerardo Tulio Martínez PinedaVicepresidente 
Raúl Edgardo BulnesSecretario 
   
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE EDUCACIÓN

Ángel Darío BanegasPresidentePL
Salvador ValerianoVicepresidente 
Edgardo Antonio CasañaSecretario 
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE FINANZAS Y COOPERACIÓN EXTERNA

Jaime Enrique Villegas RouraPresidentePN
Gabriel Alfredo RubíVicepresidente 
Bernardo Enrique Medina YllescasSecretario 
   
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE TRABAJO Y ASUNTOS GREMIALES

Felicito Ávila OrdóñezPresidenteDC
Eder Leonel MejíaVicepresidente 
Hugo Ricardo HernándezSecretario 
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE ENLACE CON LA SOCIEDAD CIVIL Y PARTICIPACIÓN COMUNITARIA

, Dunia Lizeth OrtizPresidentaAPH
Eder Leonel Mejía LaínezVicepresidente 
Edwar Samir Molina FúnezSecretario 
   
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE AGRICULTURA Y GANADERÍA

Jorge Dimitrov Lobo AlonzoPresidentePN
Víctor Rolando SabillónVicepresidente 
Carlos Roberto LedezmaSecretario 
   
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE MINERÍA E HIDROCARBUROS

, César Enrique HandalPresidentePN
Rolando Dubón BuesoVicepresidente 
Juan Carlos Elvir MartelSecretario 
   
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE TELECOMUNICACIONES

Rodolfo Irías NavasPresidentePN
César Enrique HandalVicepresidente 
Bader Dip AlvaradoSecretario 
   
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE ENERGÍA

Óscar NájeraPresidentePN
Samuel Armando Reyes RendónVicepresidente 
José María MartínezSecretario 
   
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE ENERGÍA II

Milton de Jesús Puerto OsegueraPresidentePN
Miguel Edgardo Martínez PinedaVicepresidente 
Marco Tulio Gámez DíazSecretario 
   
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE TRANSPORTE, VIVIENDA Y URBANISMO

Miguel Edgardo Martínez PinedaPresidentePN
Carlos Roberto LedezmaViicepresidente 
Víctor Rolando SabillónSecretario 
   
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE DESARROLLO Y PROTECCIÓN SOCIAL

Waleska Zelaya PortilloPresidentaPN
Olga Josefa AyalaVicepresidenta 
Rony Jonathan Martínez ChávezSecretario 
   
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Yahvé Salvador SabillónPresidenteLIBRE
Nelson Javier MárquezVicepresidente 
Iveth Obdulia MatuteSecretaria 
   
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMÁTICO

Yuri Cristhian Sabas GutiérrezPresidentePL
Roy Dagoberto PérezVicepresidente 
Elden VásquezSecretario 
   
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE PROMOCIÓN DE INVERSIONES

Carlos Lara WatsonPresidentePL
Yaudeth Burbara CanahuatiVicepresidente 
Gabriel Alfredo RubíSecretario 
   
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE ÉTICA Y TRANSPARENCIA

Francisco Javier PazPresidenteLIBRE
Rubén Francisco GarcíaVicepresidente 
Teresa Concepción CálixSecretaria 
   
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES E INTEGRACIÓN REGIONAL

Gloria Argentina BonillaPresidentaPL
Samuel Armando Reyes RendónVicepresidente 
Marco Antonio VelásquezSecretario 
   
   
   
   
   
   

COMISIÓN DE ASUNTOS REGIONALES, DEPARTAMENTALES Y MUNICIPALES

Elvin Ernesto Santos OrdóñezPresidentePL
Alberto ChedraniVicepresidente 
Carlos Armando Zelaya RosalesSecretario