Congreso Nacional comisiones

1Comisión Ordinaria de Legislación y Asuntos Constitucionales

 JOSÉ OSWALDO RAMOS SOTO

PRESIDENTE

2Comisión Ordinaria de Presupuesto

MARIO ALONSO PÉREZ LÓPEZ

PRESIDENTE

3Comisión Ordinaria de Salud

MARIO LUIS NOÉ VILLAFRANCA

PRESIDENTE

4Comisión Ordinaria de Seguridad y Prevención Ciudadana

MARIO ALONSO PÉREZ LÓPEZ

PRESIDENTE

5Comisión Ordinaria de Educación

ÁNGEL DARÍO BANEGAS LEIVA

PRESIDENTE

6Comisión Ordinaria de Asuntos Electorales

ROLANDO DUBÓN BUESO

PRESIDENTE

7Comisión Ordinaria de Deporte y Prevención Social

TIBDEO RICARDO ELENCOFF MARTÍNEZ

PRESIDENTE

8Comisión Ordinaria de La Familia, La Niñez, Juventud y Adulto Mayor

WELSY MILENA VÁSQUEZ LÓPEZ

PRESIDENTE

9Comisión Ordinaria de Equidad de Género

SARA ISMELA MEDINA GALO

PRESIDENTE

10Comisión Ordinaria de Finanzas y Cooperación Externa

JAIME ENRIQUE VILLEGAS ROURA

PRESIDENTE

11Comisión Ordinaria de Trabajo y Asuntos Gremiales

FELÍCITO ÁVILA ORDÓÑEZ

PRESIDENTE

12Comisión Ordinaria de Enlace con la Sociedad Civil y Participación Comunitaria

DUNIA LIZZETTE ORTÍZ CRUZ

PRESIDENTE

13Comisión Ordinaria de Agricultura y Ganadería

JORGE DIMITROV LOBO ALONZO

PRESIDENTE

14Comisión Ordinaria de Minería e Hidrocarburos

CÉSAR ENRIQUE HANDAL FERNÁNDEZ

PRESIDENTE

15Comisión Ordinaria de Telecomunicaciones

RODOLFO IRÍAS NAVAS

PRESIDENTE

16Comisión Ordinaria de Energía I

OSCAR RAMÓN NÁJERA

PRESIDENTE

17Comisión Ordinaria de Transporte, Vivienda y Urbanismo

MIGUEL EDGARDO MARTÍNEZ PINEDA

PRESIDENTE

18Comisión Ordinaria de Desarrollo y Protección Social

WALESKA MARLENE ZELAYA PORTILLO

PRESIDENTA

19Comisión Ordinaria de Ciencia y Tecnología

YAVHE SALVADOR SABILLON CRUZ

PRESIDENTE

20Comisión Ordinaria de Medio Ambiente y Cambio Climático

YURI CRISTHIAN SABAS GUTIÉRREZ

PRESIDENTE

21Comisión Ordinaria de Promoción de Inversiones

CARLOS ALFREDO LARA WATSON

PRESIDENTE

22Comisión Ordinaria de Ética y Transparencia

FRANCISCO JAVIER PAZ LAÍNEZ

PRESIDENTE

23Comisión Ordinaria de Relaciones Internacionales e Integración Regional

GLORIA ARGENTINA BONILLA BONILLA

PRESIDENTA

24Comisión Ordinaria de Asuntos Regionales, Departamentales y Municipales

ELVIN ERNESTO SANTOS ORDÓÑEZ

PRESIDENTE

25Comisión Ordinaria de Economía Social

KAREN DINORA ORTEGA OSORTO

PRESIDENTA

26Comisión Ordinaria de Enlace con Grupos Indígenas y Afro-Hondureño

CHARA MARGOTH GONZÁLEZ PERALTA

PRESIDENTA

27Comisión Ordinaria de Modernización y Comunicación Institucional

JOHANA GUICEL BERMÚDEZ LACAYO

PRESIDENTA

28Comisión Ordinaria de Defensa y Soberanía

DAVID GUILLERMO CHÁVEZ MADISON

PRESIDENTE

29Comisión Ordinaria de Justicia y Derechos Humanos

MARCO ANTONIO VELÁSQUEZ

PRESIDENTE

30Comisión Especial del Café

JUAN CARLOS VALENZUELA MOLINA

PRESIDENTE

31Comisión Especial de Turismo

RONNIE RICHARD MC NAB THOMPSON

PRESIDENTE

32Comisión Especial para la Gestión de Riesgo, Contingencia, Emergencia y Ayuda Humanitaria

REYNALDO GEOVANNY EKÓNOMO FÚNES

PRESIDENTE

33Comisión Especial de Arte y Cultura

JUAN POMPILIO TEJEDA DUARTE

PRESIDENTE

34Comisión Especial de Enlace con Organizaciones Empresariales

YAUDET BURBARA CANAHUATI

PRESIDENTE

35Comisión Especial de Legislación y Asuntos Constitucionales II

JOSÉ ALFREDO SAAVEDRA PAZ

PRESIDENTE

36Comisión Especial de Energía II

MILTON JESÚS PUERTO OSEGUERA

PRESIDENTE