Leyes

LEYES 1906-1972

ley de amparo 19369
 ley del seguro social 19591
 ley del salario minimo 19610
 ley de reglamento de las fuerzas armadas de honduras 19631
 ley de reglamento de las fuerzas armadas de honduras 190676
 ley del infop 19720
 ley de la unesco 190911
 ley de la organizacion y atribuciones de los tribunales 191824
 ley de la organizacion y atribuciones de los tribunales  193729
 ley de la organizacion y atribuciones de los tribunales  193865
ley de la organizacion y atribuciones de los tribunales  193991
ley de la organizacion y atribuciones de los tribunales  194988
ley de la organizacion y atribuciones de los tribunales 195190
ley para ser abogado  195111
ley de colegiacion profesional obligatoria 196273
ley organica de la empresa nacional portuaria 196540
ley para ser fiscal de los juzgados de letras 196553
ley de adopcion 196556 
ley organica de educacion 196679
ley de jueces y magistrados 1935153
ley del seguro social 1959140
ley del carnet de trabajo para extrangeros 1966110

LEYES 1976

ley organica de la fuerza de seguridad publica 1976169
ley de la corporacion hondureña del banano 1976270
ley de las asociaciones de ahorro y prestamo 1976308
ley del transporte terrestre 1976319
ley de creacion del fondo de desarollo turistico 1976338
ley organiza de hondutel 1976341
ley organica de la fuerza de saeguridad publica 1976369
ley de enriquecimiento del azucar con vitamina A  1976385
ley del instituto de credito educativo 196397
ley organica del colegio de medicos vetorinarios de honduras 1976400

LEYES 1977

LEY ORGANICA DEL PATRONATO NACIONAL DE LA INFANCIA 1977438
LEY DE CASINO DE JUEGOS DE ENVITE O AZAR 1977488
LEY DE CONDECORAZIONES Y DISTINCIONES DE LAS FUERZAS ARMASDAS DE HONDURAS 1977508
LEY DE REPRESENTANTES DISTRIBUIDORES Y AGENTES DE EMPRESA ANCIONALES Y EXTRANGERAS 1977549

LEYES 1978

LEY DE UNIVERSIDADES PARTICULARES 1978577
ley del insituto hondureño de mercadeo agricola 1978592
ley finaciera nacional 1978595
ley contra el trafico ilicito de estupefacientes psicotropicos y otras drogas peligrosas 1978613
ley electoral 1978633
ley de pretoleo vigente 1978672
ley de fomento de la pequeña y mediana empresa industrial y la artesania 1978681
ley esclafon del magisterio 1978685
ley del centro de desarrollo para la pequeña y mediana empresa industrial y la artesania 1978687
ley de la secretaria de realciones exteriores 1978689

LEYES 1979

ley de la cooperativa americana de remesa al exterior 1979720
ley del pani 1979721
ley de institutciones de seguros 1979734
ley del escalafon del magisterio 1979741
ley organica del colegio de profecionales del secretariado de honduras 1979750
ley de universidades particulares 1979752
ley organica del colegio de arquitectos de honduras 1979753
ley de la enee 1979755
ley organica del colegio de periodistas de honduras 1979759
ley de la zona libre de puerto cortes 1979787
ley del colegio de ingenieros civiles de honduras 1979788
ley para el control de franquicias aduaneras 1979793
ley de reforma agraria 1979794
ley del instituto hondureño de mercadeo agricola 1979800
ley para ser concesonario 1979804
ley de infop 1979808
ley del fondo hondureño de preinversion 1979813

LEYES 1980

LEY DEL IHCAFE 198015
LEY DEL SEGURO SOCIAL 1980891
LEY DE SUFRAGIO PARA LAS FUERZAS ARMADAS DE HONDURAS 1980897
LEY ORGANICA DEL COLEGIO DE ADMINISTRADORES DE EMPRESAS DE HONDURAS 1980900
LEY ORGANICA DEL COLEGIO DE INGENIEROS AGRONOMOS DE HONDURAS 1980901
LEY ORGANICA DEL COLEGIO DE INGENIEROS MECANICOS ELECTRICISTAS Y QUIMICOS DE HONDURAS 1980902
LEY DE ALFABETIZACION OBLIGATORIA 1980904
LEY DE PREVISION MILITAR 1980905
LEY SOBRE EL APROVECHAMIENTO DE LOS RECURSOS NATURALES DEL MAR 1980921
LEY DE ESCALAFON DEL MAGISTERIO 1980929
LEY DEL BANCO HONDUREÑO DEL CAFE 1980931
LEY SOBRE ALISTAMIENTO DE MARINOS 1980932
LEY ORGANICA DEL PANI 1980933
LEY DE LA CARREAR JUDICIAL 1980953
LEY CONSTITUTIVA DE LAS FUERZAS ARMADAS 1980963
LEY PARA LA DECLATORIA PLANENAMIENTO Y DESARROLLO DE LAS ZONAS DE TURISMO 1980968
LEY ORGANICA DE LA EMPRESA NACIONAL PORTUARIA 1980981
LEY DEL BANCO NACIONAL AGRICOLA 1980982
LEY DE CATASTRO 1980938
LEY ORGANICA DEL PANI 1980994
LEY DEL COLEGIO HONDUREÑO DE ECONOMIASTAS DE HONDURAS 19801002
LEY DE ADUANA 19801004
LEY DEL COLEGIO DE INGENIEROS AGRONOMOS DE HONDURAS 19801005
LEY DE FINAVI 19801007
LEY DE PERSONAL DE LAS FUERZAS AMRADAS 19801029
LEY DE ESCALAFON DEL MAGISTERIO 19801031
LEY DE JUBILACIONES Y PENSIONES DEL PODER EJECUTIVO 19801044
LEY DEL PROGRAMA NACIONAL DE SEMILLAS 19801046
LEY CONTRA EL TRAFICO ILICITO DE ESTUPEFACIENTES PSICOTROPICOS Y OTRAS DROGAS PELIGROSAS 19801048
LEY DEL BANASUPRO 19801049
LEY DEL IMPUESTO SOBRE VENTAS 19801052

LEYES 1981

ley electoral 198159
ley electoral y de organizaciones politicas 198166
ley de proteccion a la empresa caficultura 198178
ley del colegio de periodistas de honduras 198179
ley de la secretaria de comunicaciones,obras publicas y trasnporte 198196

LEYES 1982

ley para establecimientos bancarios 198213
ley electoral y organizaciones politicas 198242
ley organica del colegio de pedagogos de honduras 198252
ley de la enee 198256
ley de impuestos selectivos al consumo 198258
ley del septimo dia y decimo terncer mes en concepto de aguinaldo 1982112
ley organica del colegio de psicologos de honduras 1982129
ley del consejo superior de planificacion economica 1982151
ley del instituto nacional de prevision del magisterio 1982162

LEYES 1983

ley organica del colegio de abogados de honduras 198392
ley  organica del colegio de microbiologos y quimicos clinicos de honduras 198395
ley del plan nacional de alfabetizacion 1983101
ley del registro nacional de las personas 1983123
ley de la secretaria de economia y comercio 1983169
ley del colegio profecional superacion magisterial hondureño 1983170
ley del consejo nacional de la juventud 1983179
ley del instituto de prevision del magisterio 1983180
ley del colegio profecional hondureño de maestros 1983186
ley de las fuerzas armadas de oficiales en situacionn de retiro 1983195
ley del cohdefor  1983199
ley para la creacion del fondo ganadero de honduras 1983212
ley de emergencia para reactivar la economia nacional 1983214
ley de fomento a las exportaciones 1983220

LEYES 1984

ley organica de profesionales en administracion publica de honduras 184124
ley para la proteccion del patrimonio cultural de la nacion 1984181
ley constitutiva de las fuerzas armadas 1984481
ley de impuesto sobre la ventas 1984136
ley organica de educacion 1984171
ley del instituto nacional de prevision del magisterio 1984175
ley de autopsia medica obligatoria 1984182
ley de hidrocarburos 1984194
ley de rehabilitacion del delincuente 198417
ley organica del colegio de profesionales del trabajo social de honduras 1984196
ley constitutiva de las fuerzas armadas 1984197
ley de proteccion de la cultura fisica y el deporte 1984203
ley de la reforma agraria 1984207

LEYES 1985

ley de hidrocarburos 198594
ley de las fuerzas armadas 198598
ley de jubilaciones y pensiones 1985111
ley del registro nacional de las personas 1985119
ley de contratacion del estado 1985148
ley para establecimientos bancarios 1985149
ley electoral 1985159
ley del esttuto del medico empleado 1985167
ley del instituto de prevision social del periodista 1985190
ley del sector social de la economia 198593

LEYES 1986

ley del servicio exterior de honduras 198667
ley de reforma agraria 198688
ley general de la administracion publica 1986146
ley electoral 1986147
ley del consejo nacional de empleo 1986159
ley del transporte terrestre 1986160
ley del codigo de trabajo 1986178
ley de planificacion 1986179

LEYES 1987

 ley de legislacion laboral hondureña 19872
 ley del impuesto sobre la renta 198728
 ley  de las zonas industriales de procesamiento para exportaciones 198737
 ley de presencia de animales en vias publicas 198739
 ley de colegios civiles de honduras 198747
 ley del colegio de ingenierons mecanicos ,electricos y quimicos de honduras 198748
 ley de la secretaria de hacienda de honduras 198760
 ley de zonas libres y zonas industriales de procesamiento para exportaciones 198761
 ley de cooperativas de honduras 198765
 ley de la direccion de alimentacion y nutricion de la secretaria de estado de honduras 198768
 ley del instituto hondureño para la prevencion y tratamiento de alcoholismo 198770
 ley de la cultura fisica y el deporte extra escolar 198798
 ley de empresa cooperativas agroindustriales 1987110
 ley de radioaficionados y radioexperimentadores 1987130
ley de organizaciones y atribuciones 1987148
ley aduanera de las mercancias 1987151
 ley de procedimiento administrativo 1987152
 ley de contratacion del estado 1987164
 ley de notariado 1987165
 ley de contribucion por mejoras 1987178
 ley organica del colegio de arquitectos de honduras 1987183-2
 ley organica del colegio de arqutectos de honduras 1987183
 ley de habilitacion y rehabilitacion de la persona minisvalida 1987184
 ley de la jurisdiccion de lo contencioso administrativo 1987189
 ley del regimen arancelario y aduanero de honduras 1987213

LEYES 1988

ley de organizacion y atribuciones de los tribunales 19887
ley de colegio de administradores de empresas de honduras 198823
ley de emergencia de los centros asistenciales de salud del estado 198830
ley de camara de comercio e industria 198857
ley del alcohol carburante 198879
ley de escalafon del magisterio 198891
ley de casinos y de juegos de envite o azar 1988100
ley de casino y de juegos de envite o azar 1988101
ley organica del colegio de cirujanos dentistas de honduras 1988113
ley de estadisticas y censos 1988135
ley de servicio civil 1988150

LEYES 1989

ley electoral 198918
ley constitutiva de las fuerzas armadas 198919
ley del registro  nacional de las personas 198931
ley del registro nacional de las personas 198932
ley de proteccion al consumidor 198941
ley del seguro social 198946
ley de hidrocarburos 198951
ley de incentivos a la produccion de granos basicos 198965
ley organica del colegio de profecionales forestales de honduras 198970
ley electoral 1989121
ley del regimen arancelario y aduanero de honduras 1989125
ley sobre uso indebido y trafico ilicito de drogas y sustancias psicotropicas 1989126
ley de aduanas 1989134
ley del ihadfa 1989136
ley de educacion superior 1989142
ley electoral 1989168
ley del impuesto sobre la renta 1989184
ley constitutiva de la zona libre de puerto cortes 1989197
ley de cooperativas de honduras 1989213
ley de servicio civil 1989135
ley de hidrocarburos 1989239

LEYES 1990

ley especial de arancel consular 19908
ley de contigencias nacionales 19909
ley del fondo hondureño de inversion social 199012
ley general de la administracion publica199016
ley general de la administracion publica 199017
ley del fondo de contingencia agropecuaria 199025
ley especial de cart de naturalizacion 199026
ley de fortalecimiento de la administracion tributaria 199027E
ley de creacion del consejo nacional contra el narcotrafico 199035
ley de pesca indicada 199041
ley de escalafon del magisterio 199047
ley de proteccion al consumidor 199054
ley de casinos y juegos 199076
ley para la adquisicion de bienes urbanos 199090
ley para la cancelacion y liquidacion de la conadi 1990106
ley de ingreso de divisas provenientes de las exportaciones 1990108
ley de la deuda publica 1990111
ley de ordenamiento estructural de la economia 1990121
ley para la regulacion de las operaciones de exploracion petrolera y minera 1990123
ley de hidrocarburos 1990131
ley de municipalidades 1990134

LEYES 1991

ley electoral 199111
ley de promocion de empleos para personas minusvalidas 199117
ley contra el trafico ilicito de estupefacientes psicotropicas y otras drogas peligrosas 199124
ley contra el trafico ilicito de estupefacientes psicotropicas y otras drogas peligrosas 199124E
ley del arancel consular 199127
ley de conversion del impuesto bananero 199128
ley de escalafon del magisterio 199136
ley de municipalidades 199148
ley de hidrocarburos 199156
ley de incentivos a la produccion bananera 199157
ley de procedimientos penales 199161
ley del impuesto sobre la renta 199171
ley de ordenamiento estructural de la economia 199180
ley para la reduccion del gasto publico 199183
ley de colegiacion prodesional obligatoria 199184
ley de colegiacion profesional obligatoria 199184
ley para los residentes,pensionados y rentistas 199193
ley del instituto hondureño de seguridad social 199197
ley de jubilaciones de los empleados y funcionarios del poder ejecutivo 1991103
ley del instituto de prevision social del periodista 1991123
ley del programa de asignacion familiar 1991127
ley de reforma agraria 1991129
ley sobre los derechos intelectuales de los productores de fonogramas 1991132
ley del infop 1991142
ley del instituto hondureño de antropologia e historia 1991152
ley general de la administracion publica 1991165
ley del fondo social para la vivienda 1991167
ley de jubilaciones y pensiones del magisterio 1991178
ley para la modernizacion del estado 1991190

LEYES 1992

ley de aduanas 19929
ley de supresion y liquidacion del cdi 199213
ley de reordenamiento estructural de la economia 199216
ley para la modernizacion y el desarollo del sector agricola 199231
ley organica del colegiacion profecional obligatoria 199253
ley del escalafon del magisterio 199258
ley para el saneamiento de la artera en mora del banco nacional de desarrolo agricola 199271
ley general de la administracion publica 199278
ley del acuerdo multilateral transitorio 199280
ley de apoyo a la caficultura nacional 199281
ley contra el enriquecimiento ilicito de los servicios publicos 199283
ley de zonas industriales de procesamiento para exportaciones 199284
ley organica del colegio de abogados de honduras 1992118
ley del colegio de periodistas de honduras 1992119
ley de emergencia para la caficultura 1992126
ley del progama de asignacion familiar 1992135
ley de casas de cambio 1992137
ley de fomento a la inversion privada nacional y extrangera 1992179
ley electoral 1992180
ley para el saneamiento en mora de banadesa 1992195
ley del registro nacional de las personas 1992225

LEYES 1993

ley de privatizacion del servicio de almacenaje y custodia de mercancias 1993190
ley de promocion e invercion del deposito minero de yuscaran 1993192
ley de simplificacion aduanera 1993197
ley del servicio civil 1993198
ley de fondos de tierra 1993199
ley de cooperativas de honduras 1993211
ley de escalafon del magisterio 1993214
ley de contingencias nacionales 1993217
ley de institutos de segunda enseñanza 1993220
ley del ministerio publico 1993228
ley electoral 1993270
ley de bomberos de la republica 1993294
ley contra el enriquecimiento ilicito de los servidores publicos 1993299

LEYES 1994

ley de modernizacion y desarollo del sector agricola 199427
ley de ingreso de divisas provenientes de las exportaciones 199459
ley del estatuto laboral del quimo farmaceutico 1994126
ley del colprosumah 1994132
ley de mejora al impuesto sobre ventas 1994135
ley de impuesto al activo neto 1994137
ley del fhis 1994153
ley de creacion del parque nacional punta sal 1994154
ey del foro nacional de convergencia 1994155
ley fito zoosanitaria 1994157
ley marco del sub sector electrico 1994158
ley de la direccion ejecutiva de ingresos 1994159
ley del praf 1994160
ley electoral 1994166
ley organica de la marina mercante nacional 1994167

LEYES 1995

ley de la direccion ejecutuva de ingresos 199528
ley del imprema 199532
ley de proteccion de la cultura fisica y el deporte 199557
ley para la tarcera edad pencionados y por invalides 199570
ley de pago del decimo cuarto mes de salario 199574
ley de municipalidades 1995124
ley del pani 1995137
ley de reforma al colprosumah 1995142
ley del colegio de profecionales en ciencias agricolas de honduras 1995148
ley organica del comsionado nacional de los derechos humanos 1995153
ley de cinah 1995154
ley de la comision nacional de bancos y seguros 1995155
ley de instituciones del sistema finaciero 1995170
ley de hondutel 1995185
ley de concesionamiento para la exportacion de los servicios aeroportuarios 1995202

LEYES 1996

ley de equidad tributaria e incentivos al empleo 199654
ley de fomento a la produccion 199658
ley de creacion del festival anual de musica y canto a la naturaleza y de exaltacion al bosque 199666
ley de la zona libre de puerto cortes 199679
ley de escalafon del magisterio 199691
ley del impuesto sobre  ventas  199696
ley de reo sin condena 1996127
ley de municipalidades 1996133
ley de instituciones del sistema finaciero 1996148
ley de promocion e inversion del deposito de yuscaran 1996167
ley del instituto nacional de prevision del magisterio 1996185
ley del banco central de honduras 1996228

LEYES 1997

ley general de la administracion publica 19977
ley del instituto hondureño de seguridad social 199712
ley organica del colegio de profecionales de enfermeria de honduras 199713
ley de la confederacion deportiva autonòma de honduras 199728
ley para la creacion del consejo nacional de la sangre 199734
ley del impuesto sobre la renta 199736
ley de creacion del timbre de solidaridad para con los niños enfermos 199737
ley de equipacion arancelaria 199739
ley del salario minimo 199743
ley del fondo nacional para la produccion y la vivienda 199753
ley electoral 199757
ley del colprosumah 199778
ley del servicio civil 199799
ley marco del sector de telecomunicaciones 1997118
ley contra la violencia domestica 1997131
ley zona libre de puerto cortes 1997152
ley del estatuto del medico empleado 1997161
ley organica del colegio de abogados de honduras 1997174
ley del instituto de prevision social 1997177
ley de los derechos de los micorbiologos y quimicos clinicos 1997178
ley del septimo dia y decimo tercer mes 1997179
ley del registro nacional de las personas 1997182
ley del reo sin condena 1997183
ley del servicio exterior de honduras 1997194
ley del ihnfa 1997199
ley organica de la marina mercante 1997200
ley de rehabilitacion del delincuente 199720
ley contra el delito de lavado de dinero o activos 1997202
ley electoral 1997203
ley del banasupro 1997212
ley del estatuto de los trabajadores sociales 1997218
ley para la proteccion del patrimonio cultural de la nacion 1997220

LEYES 1998

 ley general de la administracion publica 19986
 ley zona libre de puerto cortes 199882
 ley organica de la fuerza de seguridad publica 199887
 ley marco del sub sub-sector electrico 199889
 ley general de la administracion publica 1998122
 ley de pasaportes 1998123
 ley de estimulo a la produccion a la competividad y apoyo al desarrollo humano 1998131
 ley reguladora para las operaciones de targetas de credito de instituciones bancarias u otras 1998139
 ley reguladora para las operaciones de targetas de credito de instituciones bancarias u otras 1998293
 ley genral de la administracion publica 1998155
 ley organica de la policia nacional 1998156
 ley organica de la policia nacional 1998296
 ley temporal de zonas inhabitables 1998302
 ley para el desarrolo de la educacion alrternativa no formal 1998313
 ley de incentivos al turismo 1998314
 ley especial de inversiones agricolas y generacion de empleo rural 1998322
 ley del registro de la propiedad 1998164
 ley de emision del pensamiento 1998196
 ley del inam 1998232
 ley de saneamiento financiero del banma 1998277
 ley de promocion y desarrollo de obras publicas y de la infraestructura nacional 1998238
 ley de la facilitacion administrativa para la recontruccion nacional 1998284
ley del fondo de mantenimiento vial 1998286
ley nacional para fonaprovi 1998291
ley general de la mineria 1998292
ley temporal de zonas inhabitables 1998302
ley para el desarrollo de la educacion alternativa no formal 1998313
ley de incentivos al turismo 1998314
ley esspecial de inversiones agricolas y generacion de empleo rural 1998322

LEYES 1999

 ley de pago de impuesto de automotor 19993
 ley de estimulo  a la produccion a la competividad y apollo al desarollo humano 19994
ley de estimulo  a la produccion a la competividad y apollo al desarollo humano 19994E
ley de declaracion de impuestos sobre industrias, comercios y servicios 19999
ley de facilitacion administrativa para la recosntruccion nacional 199912
ley de propiedad industrial 199912E
ley de colegiacion profesional obligatoria 199917
ley del ina 199920
ley de la enag 199923
ley del ina 199937
ley de zonas inhabitables 199938
ley del impuesto sobre la renta 199940
ley del fondo cafetalero nacional 199956
ley organica de la policia nacional 199961
ley de sanamiento del banma 199983
ley de apoyo economico al productor de cafe 199984
ley de la carrera judicial vigente 199985
ley del estatuto del personal profecional de enfermeria de honduras 199990
ley de estimulo a la produccion a la competividad y apollo al desarrollo humano 1999135
 ley temporal de estabilizacion financiera 1999148
 ley de injupemp 1999149
 ley organica de la empresa nacional portuaria 1999153
 ley del fhis  1999166
 ley de la delimitacion interior del mar territorial de honduras 1999172
 ley de nombramiento de regidor por fallecimiento 1999176
ley del cohbana 1999181
ley del impuesto activo neto 1999182
ley de banadesa 1999187
ley del impuesto sobre venta 1999195

LEYES 2000

ley para el desarrollo rural sostenible 200012
ley de cohep  200022
ley de cielos abiertos 200023
ley de servicio civil 200027
ley de recuperacion financiera para el sector agropecuario 200028
ley de control de armas de fuego municiones explosivos y otros similares 200030
ley de igualdad de oportunidades para la mujer 200034
ley de prevision social del periodista 200059
ley de prohibicion de la produccion compra venta importacion exportacion transito utilizacion posesio y transferencia de minas antipersonales 200060
ley del instituto nacional de estadistica 200086
ley del registro nacional de las personas 200091
ley de aeronautica civil 200094
ley de aeronautica civil 200094
ley de municipalidades  2000125
ley temporal de estabilizacion financiera 2000131
ley temporal de estabilizacion financiera 2000151
ley del consejo nacional del cafe  2000145
ley de concilacion y de arbitraje 2000161
ley organica del codigo del trabajo 2000175
ley de bancos y seguros 2000188
ley de trasnferencia de valores actuariales y de participantes sujetos a doble cotizacion 2000190
ley de ihcafe 200213
ley del fohprei 2000226
ley reguladora de las organizaciones privadas de desarrollo que se dedican a actividades finacieras 2000229
ley general de la administracion publica 2000245
ley contra el enriquecimiento ilicito de los servidores publicos vigentes 2000263
ley de jubilaciones y pensiones 2000268

LEYES 2001

ley de mercado de valores 20018
ley del impuesto sobre la renta 200121
ley de instituciones de seguros y reaseguros 200122
ley de recuperacion financiera para la reactivacion del sector agropecuario 200132
ley constitutiva de las fuerzas armadas 200139
ley de penciones y jubilaciones 200151
ley de seguros de depositos en instituciones del sistema financiero 200153
ley organica del colegio de periodistas de honduras 200159
ley especial para el ejercicio del sufragio de los hondureños en el exterior 200172
ley de contratacion del estado 200174
ley del ihss 200180
ley de creacion del cenet 200184
ley de banadesa 200190
ley del ihcafe 2001120
ley de recuperacion finaciera para la reactivacion del sector agropecuario 2001128
ley organica de la junta nominadora para la eleccion de candidatos a magistrados de la corte suprema de justicia 2001140
ley para la prevencion rehabilitacion y reinsercion social de las personas integrantes de pandillas o maras 2001141
ley de la fundacion profuturo 2001177
ley de organizacion y atribuciones de los tribunales 2001178
ley del impuesto sobre ventas 2001187
ley de la recuperacion finaciera para la reactivacion del sector agropecuario 2001203
ley de la recuperacion finaciera para la reactivacion del sector agropecuario  2001207
ley del notariado 2001215
ley de stimulo al transporte aereo de pasajeros y carga y al sector turismo  2001216
ley de mercado de valores 2001218

LEYES 2002

ley organica del tribunal superior de cuentas 20023
ley organica del tribunal superior de cuentas 20023-3
ley del equilibrio finaciero y la proteccion social 20023E
ley solidaria con el productor agropecuario 200211
ley especial de transicion y seguimiento interinstitutcional del sistema penal 200231
ley contra el delito de lavado de activos 200245
ley de proteccion de la cultura fisica y del deporte 200255
ley del impuesto sobre la renta 200257
ley del fondo para la reduccion de la pobreza 200270
ley de solidaridad con el productor agropecuario 200281
ley de seguros de depositos de instituciones del sistema finaciero 2002128
ley de la comision nacional de bancos y seguros 2002174
ley del equilibrio financiero y la proteccion social 2002194
ley de modificacion presupuestaria ejercicio fiscal 2002195
ley de la policia y de convivencia social 2002226
ley constitutiva de las zonas agricolas de exportaciones 2002233
ley especial sobre el abandono de vehiculos automotores 2002245
ley nacional de bancos y seguros 2002248
ley de simplificacion administrativa  2002255
ley de seguros de depositos de instituciones del sistema finaciero 2002269
ley del notariado 2002277
ley de seguros de depositos de instituciones del sistema finaciero 2002283
ley de seguros de depositos de instituciones del sistema finaciero 2002294
ley organica del tribunal superior de cuentas 2002303
ley del equilibrio financiero y la proteccion social 2002308
ley del regimen opcional complementario para la administracion de fondos privados de pensiones 2002319
ley especial para declarar y celebrar el año de la niñez hondureña 2002339
ley de estimulo a la produccion a la competitividad y apollo al desarrollo humano 2002360
ley de control de armas de fuego municiones explosivos y otros similares 2002413

LEYES 2003

ley de las organizaciones privadas de desarrollo que se dedican a actividades financieras 200312
ley especial de la transicion y seguimiento interinstitucional del sistema penal 200313
ley del equilibrio finaciero 200318
ley de estimulo a la produccion a la competitividad y apollo al desarrollo humano 200319
ley de la dei 200344
ley del colegio de ingenieros civiles de honduras 200346
ley de equidad tributaria 200351
ley de la policia y de convivencia social 200357
ley de fortalecimiento finaciero del productor agropecuario 200368
ley de colegiacion profesional obligatoria  200371
ley especial sobre el vih/sida 200397
ley marco del sector agua potable y saneamiento 2003118
ley del impuesto sobre ventas 2003134
ley de ordenamiento terrotrial 2003135
ley de reactivacion finaciera del sector productor de cafe 2003152
ley de seguro de depositos en instituciones del sistema finaciero 2003160
ley para la modernizacion y el desarrollo del sector agricola 2003176
ley de educacion alternativa 2003180
ley de migracion y extranjeria 2003208
ley de racionalizacion de las finanzas publicas 2003219
ley de reordenamiento del sistema retributivo del gobierno central 2003220
ley de fortalecimiento finaciero del productor agropecuario 2003234
ley sobre justicia constitucional 2003244

LEYES 2004

ley del colegio de veterinarios de honduras 20046
ley de transferencia de valores actuarilaes y financieros 200422
ley de trasnporte terrestre 200430
ley de sistema de precios de paridad de importacion 200441
ley de la dei 200448
ley programa de demarcacion de limites maritimos de honduras 200452
ley de seguridad aeroportuaria 200455
ley de la secretaria de relaciones exteriores 200475
ley del fondo para la reduccion de la pobreza 200476
ley organica del presupuesto 200482
ley de la industria maritima de honduras 200486
ley del sistema finaciero de honduras 2004106
ley de uso en automotores publicos almacenamiento y comercializacion de combustible lpg/vehicular 2004185
ley sobre normas de contabilidad y de auditoria 2004189
ley organica de la universidad nacional autonoma de honduras 2004209
ley de la dei 2004216

LEYES 2005

ley organica del instituto hondureño de antropologia e historia de hoduras 2005 1
ley para al defensa y promocion de la competencia 2005
ley organica del instituto hondureño de antropologia e historia de hoduras 20051 
ley del banco hondureños para la produccion y la vivienda 20056
ley del consejo nacional anticorrupcion 20057
ley de revaluacion de activos 2005157
ley de propiedad 2005191
ley de las organizaciones politicas 2005198
ley de municipalidades 2005200
ley del fhis  2005201
ley personal para los miembros de las fuerzas armadas 2005231
ley de la cuenta del desafio del milenio 2005233
ley del instituto hondureño de comercio exterior 2005234
ley de la propiedad 2005258
ley marco para el desarrollo integral de al juventud 2005260
ley  de adhesion al tratado de budapest 2005322
ley del intituto hondureño de comercio exterior 2005343
ley de senasa 2005344
ley de transferencias de valores actuariales y financieros  2005350
ley del codigo del notariado 2005353
ley para la defensa y promocion de la competencia 2005357
ley del habeas corpus,habeas data y el amparo 2005381
ley del habeas corpus,habeas data y el amparo 2005394

LEYES 2006

ley del estimulo a la produccion a la competitividad y al desarrollo humano 20065
ley organica de la unah 200613
ley sobre la violacion a informacion sobre gestion de derechos200614
ley de implementacion del tratado de libre comercio republica dominicana,centroamerica,estados unidos 200616
ley del plan finaciero multi anual 200620
ley de implementacion del tratado de libre comercio republica dominicana,centroamerica,estados unidos 200623
ley del intituto hondureño de turismo 200630
ley de seguros de depositos en instituciones del sistema finaciero 200637
ley organica de la unah 200671
ley de reordenamiento del sistema retributivo del gobierno central 200674
ley del isntituto hondureño de derecho notarial 200677
ley de la convencion interamericana sobre asistencia mutua en materia penal 200681
ley de la convencion sobre la conservacion de las especies migratorias de animales silvestres 200686
ley de seguro de deposito en instituciones del sistema finaciero 200689
ley de acuerdo entre honduras y ecuador 200691
ley de la convencion ibeoroamericana de derechos de los jovenes y su acta final 200692
ley de targetas de credito 2006106
ley de transferencia de valores actuariales y finacieros 2006108 E
ley de transferencia de valores actuariales y finacieros 2006108
ley organica del colegio hondureño de economistas 2006134
ley de la convencion de las naciones unidas sobre el derecho del mar 2006151
ley del tratado sobre la asistencia juridica mutua en materia penal entre honduras y los estados unidos mexicanos 2006152
ley del ihss 2006154
ley del isntituto de prevision militar 2006167
ley del sistema nacional de gestion de riesgos 2006190
ley de la convencion interamericana sobre conflictos de leyes en materia de adopcion de menores 2006201
ley de transito 2006205
ley de la zona libre turistica 2006213
ley del consejo hondureño de ciencia y tecnologia 2006215A
ley del equilibrio finaciero y la proteccion social 2006220
ley de desarrollo integral en lo economico 2006373
ley del banco central de honduras 2006380
ley de proteccion a la salud 2006429
ley del banco central de honduras 2006470
ley la procuraduria general de la republica 2006472
ley de aduanas 20061350

LEYES 2007

ley del reo sin condena 20075
 

LEYES 2008

ley contra el delito de lavado de activos 20083
 

LEYES 2009

 

LEYES 2010

ley de anmistia tributaria leyamnistiatributaria